мотогонщик преодолел первый участок трассы за 54 с,второй-за 46 с,а третий - на п с быстрее,чем

второй.Сколько времени затратил мотогонщик на прохождение этих трех участков?Найдите значение полученного выражения,если п= 9,17,22

Ответы на вопрос

Отвечает Белка Вадим.
Дано:
t₁=54 c
t₂=46 c
t₃=t₂-п c
п=9, 17, 22
Найти: t=? с
Решение
t=t₁+t₂+t₃=t₁+t₂+(t₂-п)=t₁+2t₂-п
При п=9, t=t₁+2t₂-п=54+2×46-9=54+92-9=137 c
При п=17, t=t₁+2t₂-п=54+2×46-17=129 с
При п=22, t=t₁+2t₂+-п=54+2×46-22=124 с
Ответ: на прохождение трёх участков мотогонщик затратит: 137 секунд при п=9; 129 секунды при п=7; 124секунды при п=22.

(Т.к. третий участок мотоциклист проехал на п секунд быстрее, чем второй, значит затратил на п секунд меньше).