Решите уравнение 6cos2x-14cos^2x-7sin2x=0 Укажите корни, принадлежащие отрезку [-3π/2; -π/2]


Ответы на вопрос

Отвечает Лемаев Алексей.
6cos2x-14cos^{2}x-7sin2x=0

6(cos^{2}x-sin^{2}x)-14cos^{2}x-14sinxcosx=0

6(cos^{2}x-sin^{2}x)-14(cos^{2}x-sinxcosx)=0 |:cos^{2}x

6(1-tg^{2}x)-14(1-tgx)=0

6(1-tgx)(1+tgx)-14(1-tgx)=0


(1-tgx)*(6(1+tgx)-14)=0


6+6tgx-14=0

6tgx=8

tgx=1,3

x=arctg1,3+ \pi n

1-tgx=0

tgx=1

x= \pi /4+ \pi n


n=-1
x_{1}= \pi -arctg1,3
x_{2}= \pi - \pi /4=-3 \pi 4

n=-2
x_{1}=2 \pi -arctg1,3
x_{2}=2 \pi - \pi /4=7 \pi /4