Некоторое количество яиц можно разложить в коробки расчитаны на 10 штук или в коробке расчитаны на

12 штук в обоих случаях все коробки будут заполнены Сколько всего яиц если известно что их больше 100 и меньше 150

Ответы на вопрос

Отвечает Печенев Иван.
Найдём наименьшее общее кратное чисел 10 и 12, для этого разложим их на множители: 10=2*5; 12=2*2*3, теперь перемножим множители первого числа и недостающие множители второго: 2*5*2*3=60, значит НОД 10;12=60, т.к. яиц больше ста, но меньше 50, значит, нужно число 60 умножить на столько, чтобы получилось между 100 и 150. 60*2=120(яиц)-было.