За 5м. шерстеной ткани и 4м. шелковой ткани уплачено 50р. после снижения цен на ткани из шерсти на

25% а из шелка на 15% стало возможным купить каждой ткани на один метр больше и осталось еще 1р.75к. сколько стоил один метр ткани до мамента снижения цен?

Ответы на вопрос

Отвечает Мельцына Светлана.
Х - цена шерстяной ткани у - цена шелковой ткани 0,75х -цена шерстяной ткани после снижения цены  0,85у - цена шелковой ткани после снижения цены
Система уравнений:
5х + 4у = 50
6*0,75х + 5*0,85у + 1,75 = 50
Решение:
у = (50 - 5х)/4
4,5х +4,25у +1,75 =50 
4,5х +4,25у = 48,25  
4,5х +4,25*(50-5х)/4=48,25
4*4,5х+4,25*(50-5х)=48,25*4  
18х+212,5- 21,25х=193
19,5 = 3,25х 
х=19,5/3,25=6 руб. - шерсть
у= (50-5*6)/4=5 руб - шелк