5. В трех кусках полотна содержится 222 м. Если от первого куска отрезать 1/3его длины, а от

второго - 1/5 его длины, а от третьего 7/15 - его длины, то во всех кусках останется одинаковое количество метров. Сколько метров полотна в каждом куске?

Ответы на вопрос

Отвечает Кульчанов Ернар.
Пусть х - м, после отрезания, тогда
(х +1/3х) + (х +1/5х) + (х + 7/15х) = 220
3х +15/15х = 220
3х + х = 220
4х = 220
х = 55,5 

1 рулон: 55,5 + 1/3*55,5 = 55,5 + 18,5 = 74 м
2 рулон: 55,5 + 1/5*55,5 = 55,5 +11,1 = 66,6 м
3 рулон: 55,5 +7/15*55,5 = 55,5 + 25,9 = 81,4 м

74 +66,6 + 81,4 =222