Товар массой в 13,3 тонны распредилилина три автомашины . На первуюавтомашину погрузилив 1,3 раза

больше , а на вторую - в 1,5раза больше , чем на третью автомашину . Сколько тонн товара погрузилина каждую автомашину?

Ответы на вопрос

Отвечает Багитжан Акбота.

пусть в третью машину погрузили х тонн товара. тогда во вторую погрузили 1,5х тонн, а в первую 1,3 тонн товара. весь товар весит 13,3 тонн. получаем:

х+1,5х+1,3х=13,3

3,8х=13,3

х=3,5

т.е. в третью машину погрузили 3,5 тонн товара.

мы знаем, что во вторую машину погрузили в 1,5 раза больше. значит, во вторую погрузили 3,5*1,5=5,25 тонн товара.

а в первую - в 1,3 раза больше, чем в третью. значит, в первую погрузили 3,5*1,3=4,55 тонн товара.

ответ: в 1 машину погрузили 4,55 тонн, во 2 - 5,25 тонн, в 3 - 3,5 тонн товара.