Радиус земного шара равен примерно 6400 км.Вычислите длину экватора.(Возьмите пи~3,14. Ответ

округлите до тысяч.)

Ответы на вопрос

Отвечает Коцай Андрій.

давайте заглянем лучше в учебник истории и выясним, что когда один товарищ придумывал метр - он взял 1/10000 от четверти земного экватора.

т.е весь экватор 40 000 км

 

ну а вообще, конечно 2*pi*6400 км = 40212 км ~ 40 000 км

Отвечает Сарыг-Оол Саглай.

Если считать форму Земли шаром, то для решения этой задачи можно представить как длину окружности с радиусом 6400000.

Отношение радиуса окружности к её длине известно еще с давних времен и выглядит оно так:

P = 2 \pi r

Соответственно, длина экватора в нашем случае ( r = 6400000 и pi = 3.14):

P = 2 * 3.14 *6400000 = 40192000

Т.е. длина экватора получается равной 40192км