Катер шел 2ч по течению и 3ч против течения. Всего он прошел 148км. Найдите собственную скорость

катера если скорость течения реки равна 2км/ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Соколов Игорь.

Пусть х км/ч - собственная скорость катера, тогда (х+2) км/ч - скорость катера по течению реки, а (х-2) км/ч - скорость катера против течения реки. Так как всего катер проехал 148 км, то составляем уравнение:

2(х+2) +3(х-2) =148

2х+4+3х-6=148

5х-2 =148

5х=148+2

5х=150

х= 30 (км/ч) - собственная скорость катера