Для ограждения территории школы были приготовлены стойки. При установке брать расстояние между

стойками 4 м ,то не хватает 8 стоек . Если устанавливать стойки с расстоянием между стойками 5 м ,то готовых стоек достаточно. Сколько стоек было приготовлено для ограждения территории школы?

Ответы на вопрос

Отвечает Руденко Сева.
Х - длина забора
х/4+8=х/5
х/4-х/5=8
общий знаменатель 20, умножаем числители  8, избавляемся от знаменателя
5х-4х=160
х=160 м длина забора
 160/5=32 стойки было приготовлено
проверка 160/4=40, то есть при расстоянии 4 м надо 40 стоек, 8 не зватает
Ответ 32 стойки