Конечные и бесконечные дроби. какие из них конечные и бесконечные 1/12; 2/28; 4/25; 8/35; 9/32;

5/65; 12/500; 7/8; 12/80

Ответы на вопрос

Отвечает Маслов Артем.
Бесконечные те, где после сокращения дроби в знаменатель содержит число, кратное числам: 3, 7, 13... - т.е. знаменатель делится на эти числа.
1/12 - 12 кратно 3 - дробь будет бесконечной.
2/28 = 1/14 - 14 кратно 7 - дробь будет бесконечной.
4/25 - легко переводится в десятичную конечную дробь путём домножения числителя и знаменателя на 4: 4/25 = 16/100 = 0,16 - конечная дробь.
8/35 - 35 кратно 7 - дробь бесконечная.
9/32 - 32 кратно 8 и 4. Из восьми получаем 1000 путём домножения на 125, из 4 получаем 100 путём домножения на 25. То есть, чтобы перевести в конечную десятичную дробь, нужно домножить числитель и знаменатель на 25*125 - можно не вычислять, достаточно того, что мы можем сказать, что эта дробь конечная. (0,28125).
5/65 = 1/13 - в знаменателе 13 - дробь бесконечная.
12/500 - если домножить дробь на 2, получим 24/1000, а это равно 0,024 - конечная дробь.
7/8 - домножаем дробь на 125, в знаменателе будет 1000 - дробь переведётся в конечную десятичную.
12/80 = 3/20 - домножаем дробь на 5, получаем 15/100 = 0,15 - конечная дробь.