Найти производную y=ln (8x-3/5x^2+4)! Помогите пожалуйста!!!


Ответы на вопрос

Отвечает Голубина Дарья.
y=ln \frac{8x-3}{5x^2+4}\\\\y'=\frac{5x^2+4}{8x-3}\cdot \frac{8(5x^2+4)-10x(8x-3)}{(5x^2+4)^2}=\frac{40x^2+32-80x^2+30x}{(8x-3)(5x^2+4)}=\\\\= \frac{-40x^2+30x+32}{(8x-3)(5x^2+4)}