1)Найдите массу и число молекул при н.у. для 15 л азота 2)сколько молекул содержит 15 моль фосфора?

Пожалуйста,дайте ответ

Ответы на вопрос

Отвечает Батыргалиева Гулназ.
V = 15 (л)

n=V/Vm, где Vm - объем газа при н.у. =22.4(л/моль)
n=15/22.4=0.67(моль)
N=Na*n, где Na - число Авагадро =6.02*10^23(г/моль)
N=6.02*10^23*0.67=4.03*10^23(молекул)

n=15 (моль)
N=Na*n = 6.02*10^23*15=90.3*10^23(молекул)