Плиз помогите 25 б. дам. НОК 8 и 12 и 16 и 20 с обьяснением. и мне нужен нок всех 4 чиселсразу


Ответы на вопрос

Отвечает Акименко Кирилл.
Для начала нужно понять, что такое НОК.
НОК двух чисел - наименьшее натуральное число, которое делится нацело на оба этих числа

То есть:
НОК(8,12) = 24  (24 - ближайшее к числам 8 и 12, 24 / 8 = 3, 24/12=2)

НОК(16,20) = 80 (80 - ближайшее к числам 16 и 20, которое делится нацело на оба этих числа, 80/16 = 5, 80/20 = 4)

НОК(8,12,16,20) = 240 (240 - ближайшее к числам 8, 12 , 16 и 20, которое делится без остатка(то есть нацело) на все 4 этих числа:
240/8 = 30
240/12 = 20
240 / 16 = 15
240 / 20 = 24 )