Решите уравнения: а) 4 - 3х = 16 б) 5у - 7 = -12 в) 7х - 1 = 2х - 11 г) 1/2у - 3 = -1/2у


Ответы на вопрос

Отвечает Седашева Елизавета.


а) 4-3х=16

-3х=16-4=12

х=12:(-3)

х=-4

б)5у-7=-12

5у=-12+7=-5

у=-5:5=-1

в) 7х-1=2х-11

7х-2х=-11+1

5х=-10

х=-10:5=-2

Г) 1/2у-3=-1/2у

1/2у+1/2у=3

у=3