Лодка и плот одновременно двинулись по реке в одном направлении. Через три четверти часа расстояние

между ними стало 450 м. С какой скоростью двигалась лодка, если плот двигался со скоростью 3 км/ч? (вырази скорость лодки в метрах в минуту.)

Ответы на вопрос

Отвечает Гаврилюк Евгения.

3км/час = 3000/60м/мин = 50м/мин

3/4 часа = 60*3/4=45 мин

за 45 мин плот проплыл: 50м/мин * 45 мин = 2250 м

лодка проплыла: 2250 м + 450 м = 2700 м

скорость лодки: 2700 м / 45 мин = 60 м/мин

 

ответ: 60 м/мин