Пожалуйста,люди добрые,решите уравнение: а)8 sin^4 x=cos2x+2б)Найдите корни этого

уравнения,принадлежащие промежутку (-5 пи\6;пи\4)

Ответы на вопрос

Отвечает Уточкин Дима.
Вложение .............................................................
Отвечает Грахов Александр.
 8sin(x)^4 = cos(2x) + 2
 sin(x)^4 = (1-cos(x)^2)^2 and cos(2x) = 2cos(x)^2 -1
Заменим cos(x)^2  на t:
 8(1-t)^2 = 2t+1
 8 - 16t + 8t^2 - 2t - 1 = 0
 8t^2 - 18t + 7 = 0
 t = \frac{18+- \sqrt{18^2 - 56*4}}{16}
 t = \frac{18+- \sqrt{100}}{16}
 t = 0.5 and t = 28/16 >1
cos(x)^2 = 0.5 => cos(x) = +-\frac{1}{\sqrt{2} for x = \pi/6 +\frac{\pi}{2}n, n ∈ Z
Корни уравнения, принадлежащие промежутку  (-\frac{5\pi}{6}, \frac{\pi}{4})
 10\pi/6 and 13\pi/6

По-моему должно быть так:-)