Решите задачу с составлением уравнения: Найдите числа, если их сумма равно 276, а 2/9 (/-дробная

черта) одного числа равны 80% другого.

Ответы на вопрос

Отвечает Ринкевич Карина.
80%=0,8
Пусть одно число х, тогда второе равно (276-х). По условию составим уравнение:
2/9*х=0,8*(276-х),
2х=7,2*(276-х),
2х=1987,2-7,2х,
2х+7,2х=1987,2,
9,2х=1987,2,
х=1987,2:9,2,
х=216.
Значит, одно число равно 216, а другое 276-216=60.
Отвечает Туркменян Артем.
Х + у = 276
х = 276 - у

если 2/9 х = 0,8у, то

(2/9) * (276 - у) = 0,8у

552 - 2у = 7,2у
9,2у = 552
у = 60
х = 216