Лодка шла по течению реки 2,4 ч и против течения 3,2 ч. Путь, пройденный лодкой по течению,

оказался на 13,2 км короче пути, пройденного против течения. Найдите скорость лодки, если скорость течения равна 1,5 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Савицкая Кристина.
Х км/ч=скорость лодки без течения
(х+3,5)=скорость лодки по течению
(х-3,5)=скорость лодки против течения
(х+3,5)*2,4-(х-3,5)*3,2=13,2
0,8х=8,4+11,2-13,2
0,8х=6,4
х=8=собственная(без течения) скорость лодки