Нужно прорыть сквозь гору тоннель длиною в 1 версту, шириною в 8 саженей, вышиною в 3 сажени. За

сколько дней пророют его 150 рабочих, если каждый будет вынимать по 1 кубической сажени в 2 дня? Справка: в одной версте 500 саженей.

Ответы на вопрос

Отвечает Переславцева Александра.
Вычисляем объем вынутой породы сразу в кубических саженях.
V = a*b*c = 500*8*3 = 12 000 cаж³ - работа
Срок работы определим из формулы
A = N*D*T - где
A = 12 000 - необходимый объём работы,
N = 500 чел - количество рабочих
D = 0,5 саж³/день -  производительность труда рабочего
T = ? - срок выполнения работы.
T = A : (N*D) = 12000  саж³ : (150 чел *0.5 саж³/день) = 12000:75 =160 дней работы - ОТВЕТ