В магазине продаётся картофель двух видов:развесной и в упаковке по 5 кг.развестной картофель стоит

19 рублей. За 1 кг,а одна упаковка стоит 90 рублей. Кроме того, в магазине проходит акция: при покупке 3 кг картофеля можно получить 1 кг бесплатно. Какая наименьшая сумма на покупку 10 кг картофеля?

Ответы на вопрос

Отвечает Корнилова Варя.
При общем весе в 10 кг максимально можно получить бесплатно 2 кг.
(Чтобы получить бесплатно 3 кг, необходимо купить 9 кг, общий вес 12 кг.)

Необходимо купить 8 кг.
Схемы покупки:
1) 8 кг развесного
19*8 =152 (руб)

2) 5 кг в упаковке + 3 кг развесного
90 + 19*3 =147 (руб)

Ответ: наименьшая сумма на покупку 10 кг картофеля - 147 руб.
Отвечает Гергель Дмитрий.
1) 19 * 3 = 57(руб) будут стоить 4 кг картофеля 
2) 57 : 4 = 14,25 (руб) будет стоить 1 кг картофеля
3)  14,25 * 10 = 142,5 (руб) стоит 10 кг развесного картофеля
5) 90 :  5 = 18 (руб) стоит 1кг картофеля из упаковки
6) 18 * 10 = 180 (руб) стоит 2 упаковки картофеля
Ответ: 142,5 рубля - наименьшая сумма за 10 кг развесного картофеля