Взаимосвязанные задачи- От дома до школы 900 метров.Сколько времени займёт дорога в школу , если

три десятых этого расстояния идти со скоростью 90 метров/минута, а оставшуюся часть- со скоростью 70 метров/минута.? Уроки в школе начинаются в 9 часов.Во сколько надо встать, если сборы в школу обычно занимают 45 минут, а надо ещё полчаса погулять с собакой и прийти за 15 минут до начала уроков?

Ответы на вопрос

Отвечает Смолин Иван.

1) 900*3/10=270 (м) - 1-я часть пути

2) 270:90=3 (мин) время на 1-ю часть пути

3) (900-270):70=9 (мин) - время на 2-ую половину пути

4) 9+3=12 мин - займет дорога в школу

 

1) 45 мин. + 30мин. + 15мин = 90 мин = 1,5 (часа) необходимо до начала уроков

2) 9ч-1,5ч = 7,5 ч

Ответ: надо встать в 7 часов 30 минут