По кругу записано 2003 натуральных числа докажите что найдутся 2 соседних числа сумма которых четна


Ответы на вопрос

Отвечает Савичева Катя.

Два соседних натуральных числа n+(n+1)=2n+1 - дают всегда в сумме нечетное число. Поскольку по кругу написано нечетное количество натуральных чисел, всегда найдутся где-то рядом два нечетных числа (2k+1)+(2h+1)=2(k+h+1), сумма которых даст четное число.  

Отвечает Шатинська Ксенія.

Предположим что нет такой четной суммы .Тогда возьмем число x оно допустим четное тогда его сосед справа нечетный.С лева тоже стоит такая пара "нечетн-четный"

и вот так весь круг."неч-чет-неч-чет...." но 2003 число нечетное и неделится на 2(пары) значит найдутся два числа рядом стоящие либо оба четные либо оба нечетные.А раз они такие их сумма четна.