Турист прошел 1/3 намеченного пути, а затем 60 % оставшейся части. После этого он выяснил, что

пройдённый путь на 7 км больше, чем оставшийся. Сколько километров наметил пройти турист?

Ответы на вопрос

Отвечает Чебурчаев Валерий.
Пусть весь путь х, сначала прошел х/3, затем 60%от  \frac{2x}{3} или  \frac{2x}{5} всего прошел  \frac{x}{3} + \frac{2x}{5} = \frac{5x+6x}{15} = \frac{11x}{15} , а это на 7 км больше чем х- \frac{11x}{15}
 составим и решим уравнение
 \frac{11x}{15}=x- \frac{11x}{15}  +7
x- \frac{22x}{15} =-7

 \frac{15x-22x}{15} =-7
- \frac{7x}{15} =-7
7x=-7*(-15)
x=15
значит весь путь 15км
ответ 15км