Составь вырожения:1)Самолёёт и вертолёт летят навстречу друг другу.Сейчас между ними aкм.Скорость

вертолёта x км\ч ,а скорость самолёта в 4 раза больше чем вертолёта.На каком растоянии друг от друга они будут самолёт и вертолёт через 2 ч. 2)Пограничник начал преследование нарушителя,когда растояние между ними было bм. Скорость пограничника м\мин,а скорость нарушителя состовляе три пятых скорость пограничника.Через какое время пограничник догонит нарушителя?

Ответы на вопрос

Отвечает Ништа Сергей.
Х-скорость вертолёта
4х-скорость самолёта
4х+х=5х-скорость сближения

5х*2=10х-сблизятся на это расстояние
а-10х-на таком расстоянии друг от друга будут через 2 часа

Ответ:а-10х.
Отвечает Лермонтова Анастасия.
Дано: Х км/ч - скорость вертолёта.
Тогда: 4Х км/ч - скорость самолёта.
4Х + Х = 5Х км/ч - скорость их сближения (они летят навстречу друг другу).
За два часа расстояние между ними уменьшится на 5Х * 2 = 10Х км, и они окажутся на расстоянии друг от друга:
а - 10Х
Ответ:
через 2 часа самолёт и вертолёт будут на расстоянии а - 10Х км друг от друга