Увеличить число 54.8 на 30%Уменьшить число 78.2 на 15%P.S задания с решениямиЗаранее спасибо!!


Ответы на вопрос

Отвечает Баёк Дмитрий.
Делай по пропорции
54,8—100%
Х —30%
Х= 30×54,8÷100
Х=16,44
54,8+16,44= 71,24 (увеличили на 30%)

78,2—100%
Х — 15%

Х= 15×78,2÷100
Х=11,73
78,2-11,73=66,47 (уменьшили на 15%)
Отвечает Гореликова Вика.
54,8:100%=0,548
0,548 •30%=16,44
54,8+16,44=71,24
78,2:100%=0,782
0,782•15%=11,73
78,2-11,73=66,47