Одна уборочная машина может убрать улицу за 6 часов , а вторая за 3 часа. за сколько часов уберут

улицу две машины , если будут работать вместе?

Ответы на вопрос

Отвечает Кулакова Марина.
Примем всю улицу за 1.
1 : 6 = 1/6 улицы - уберет первая машина за 1 час (производительность первой машины).
1 : 3 = 1/3 улицы - уберет вторая машина за 1 час (производительность второй машины).
1/6 + 1/3 = 1/6 + 2/6 = 3/6 = 1/2 улицы - уберут две машины за 1 час, работая вместе (общая производительность двух машин).
1 : (1/2) = 1 * 2 = 2 часа - за такое время уберут улицу две машины, работая вместе.
Отвечает Шекунова Злата.
1/6 -производительность 1 машины
1/3 - производительность 2 машины
1/6х +1/3х=1
1/2х=1
х=1: 1/2
х=2 часа