В строительстве дороги принимали участие две бригады, причем число рабочих первой бригады составило

55% числа всех рабочих двух бригад. Сколько рабочих в двух бригадах, если в первой бригаде на 4 человека больше, чем во второй?

Ответы на вопрос

Отвечает Алексеев Миша.
Решение:
1) 100% - 55% = 45% всех рабочих составляют рабочие второй бригады
2) 55% - 45% = 10% - на столько процентов от общего количества рабочих число рабочих во второй бригаде меньше
3) Разница в процентах - 10%, разница в числе рабочих - 4 человека.
Получили, что 4 человека составляют 10% от числа всех рабочих, тогда
4 : 0,1 = 40 (рабочих) в двух бригадах вместе.
Ответ: 40 рабочих.
Проверим полученный результат:
40 ·0,55 = 22 (рабочих) в первой бригаде
40 · 0,45 = 18 (рабочих) во второй бригаде
22 - 18 = 4 (рабочих) - на столько рабочих в первой  бригаде больше. Верно.