Найдите высоты равнобедренного треугольника со сторонами 10 10 16 см


Ответы на вопрос

Отвечает Сухарева Настюша.
10²=8²+x²
100=64+x²
x²=36
x=6
высота - 6см
Отвечает Якубенко Никита.
10 см - это боковые стороны треугольника, а 16 см - это основание.
Найти: h - ?
По т. Пифагора
с² = a² + b²
10² = 8² + x²
100 = 64 + x²
100 - 64 = x²
x² = 36
x = 6
OTVET: Высоты равнобедренного треугольника равна 8 см.