1. Найдите длину дуги, равную 0,4 длины окружности, радиус которой 6,5 см. (Число округлите до

десятых). 2. Длина окружности 9,42 м. Найдите площадь круга, ограниченного этой окружностью. (Число округлите до сотых).

Ответы на вопрос

Отвечает Егоров Егор.
1. длина окружности равна L=2*pi*R, L=2*3.14*6.5=40,82 (см)
    длина дуги l=0.4*L,    l=0.4*40.82=16.328=16.3 (cм)

2. площадь круга S=pi*R^2,  из формулы длины окружности (см.выше) 
    R=L/2*pi,    
    R=9.42/2*3.14=1.5 (м), 
    S=3.14*1.5^2=3.14*2.25=7.065=7.07 (кв.м)