В тртреугольнике ABC угол C равен 90o, cos A=4/5, AC=4. Найдите высоту CH


Ответы на вопрос

Отвечает Ляшко Артьом.
Если cos(a)=4/5 то sin(a)= 3/5 и tg(a)= 3/4
b=a/tg(a) => a(bc)=3 b(ac)=4 ab=5
и следуя из этого h=ab/c=12/5=2.4