К новому учебному году привезли учебники.5/18 всех учебников передали в начальную школу,11/18 в

среднюю школу,а остальные 400 учебников в старшие классы.Сколько всего учебников привезли в школу?

Ответы на вопрос

Отвечает Митусова Александра.
Пусть все учебники возьмем за 1.
5/18 - передали в нач. шк.
11/18 - передали в ср. шк.
а 400 оставшихся обозначим за x
Получаем 5/18+11/18+х=1
Отсюда находим х, х=2/18
2/18 это те самые 400 книг.
Составляем пропорцию и находим сколько книг передали в нач. шк. и сколько в ср. шк.
Получаем: в нач. шк. передали 1000 учебников
в ср. шк. передали 2200
Всего книг: 2200+1000+400= 3600
Отвечает Смирнов Евгений.
1)5/18-1000 учебников
11/18-2100 учебников
2)1000+2100+400=3500 учебников- всего привезли в школу.
Ответ:3500 учебников привезли в школу.