Внучке столько же месяцев, сколько дедушке лет. Дедушке с внучкой вместе 78 лет. Бабушка на три

года моложе дедушки. Сколько лет бабушке?

Ответы на вопрос

Отвечает Васильев Даниил.
Пусть Х - возраст внучки в годах
Пусть У - возраст дедушки в годах
Составим систему уравнений:
Х + У = 78
12Х = У
Подставляем У в первое уравнение
Х + 12Х = 78
13Х=78
Х=6
У = 12 * 6 = 72
возраст бабушки 72 - 3 = 69
Ответ: возраст бабушки - 69 лет.
Отвечает Прутьян София.
78-3=75 это элементарно