Тема: Сравнение дробей. Правильные и не правильные дроби. Найдите сумму 2/5+30 и 7/4+28 Найдите

разность 11/7-77 и 2/5-40

Ответы на вопрос

Отвечает Меркушов Миша.


1)   2/5 +30 = 30 2/5

2)   7/4 +28 = 1 3/4 + 28 = 29 3/4   (неправильную дробь перевели в смешанное число и складываем целые части, добавляя потом дробную часть)

3)   11/7 - 77 = -77 +11/7 = -76 7/7 + 1 4/7 = -75 3/7

4)   -40 +2/5 = -39 5/5 +2/5 = -39 3/5