При сложении двух натуральных чисел Вася ошибочно поставил лишний нуль в конце одного из слагаемых

и получил в сумме 6946 вместо 3166.Какие числа он складывал. решити пожалуста очень надо

Ответы на вопрос

Отвечает Шаймурат Елдана.

Пусть х - первое число, а  - второе число, тогда их сумма = 3166

x+y=3166

лишний нуль в конце одного из слагаемых означает, что xисло умножили на 10. вот пусть второе число y умножили на 10, т.е. 10y, тогда сумма первого числа и второго = 6946 

x+10y=6946

 

x=3166-y

3166-y+10y=6946

9y=3780

y=420

x=3166-420= 2746

 

Ответ: 420 и 2746