Пассажирский поезд проходит расстояние между двумя городами за 10 ч, а товарный – за 15 ч. Оба

поезда вышли одновременно из городов навстречу друг другу. Через сколько часов они встретятся? Дайте ответ в часах.

Ответы на вопрос

Отвечает Жернаков Иссайя.

х-расстояние между городами

х/15 -скорость товарняка

х/10-скорость пассажирского

х/15+х/10-скорость сближения поездов

значит поезда встретятся через

\frac{x}{\frac{x}{15}+\frac{x}{10}}=\frac{x}{\frac{10x+15x}{150}}=\frac{150x}{25x}=6

ответ поезда встретятся через 6 часов

Отвечает Рубан Саша.

Встретятся через 6 часов