Паломник во время визита в далекую страну посетил 3 храма. Чтобы попасть в каждый из храмов,

необходимо подняться по лестнице из 100 ступеней. Паломник при подъеме по лестнице жертвует в пользу храма по одной монете на каждой ступеньке. В самом храме он жертвует половину от имеющихся у него монет. И на обратном пути при спуске паломник также жертвует по одной монете на каждой ступеньке. После посещения всех 3 храмов паломник обнаружил, что пожертвовал все свои монеты. Сколько монет было у него изначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Зимина Маша.
Начинаем решать с конца. Спускаясь по лестнице девятого храма паломник пожертвовал 100 монет. В храме он отдал столько же. И еще 100 монет пожертвовал, поднимаясь по лестнице. Т.е. перед посещением девятого храма у него было 300 монет.
Аналогично вычисляем:
Перед посещением восьмого храма у него было: (300+100)*2+100 = 900 монет
Перед посещением седьмого храма: (900+100)*2+100 = 2100
Перед посещением шестого храма: (2100+100)*2+100 = 4500
Перед посещением пятого храма: (4300+100)*2+100 = 9300
Перед посещением четвертого храма: (4300+100)*2+100 = 18900
Перед посещением третьего храма: (18100+100)*2 = 38100
Перед посещением второго храма: (36500+100)*2+100 = 76500
Перед посещением первого храма: (73300+100)*2+100 = 153300 монет