Саша,коля и серёжа собрали 51 стакан малины.Серёжа соьрал в 2 раза больше малины чем, саша,А коля

на 3 стакана больше чем Саша.Сколько стаканов малины собрали каждый из мальчиков?

Ответы на вопрос

Отвечает Валиахметов Никита.
Пусть Саша собрал х стаканов, тогда Сережа 2х, а Коля х+3 . Составим уравнение : х+2х+(х+3)=51, 4х=48, х= 12 -это собрал Саша, тогда Сережа 2*12= 24, а Коля 12+ 3=15стаканов
Отвечает Мильков Кирилл.
Х стаканов собрал саша тогда коля х+3 а серёжа 2х 
сотавим и решим уравнение 
 2х + (х + 3) = 51
4х=51-3 
4х=48
х=12 стаканов собрал саша 
12+3=15 стаканов собрал коля 
2*12=24 стакана собрал серёжа