Какое наименьшее пятизначное число, записанное разными цифрами,делится на 9


Ответы на вопрос

Отвечает Борзилова Дарья.
Признак делимости на 9: число делится на 9, если сумма его цифр делится на 9.
10 000 - наименьшее пятизначное число
10 2** - (1+0+2=3 - сумма первых трёх наименьших цифр)
Сумма оставшихся двух цифр должна равняться 6 (3+6=9) или 15 (3+15=18).
Пробуем:
сумма цифр 6: 1+5; 2+4; 3+3; 4+2; 5+1 - не подходит к условию задачи (цифры числа будут повторяться)
Сумма цифр 15: 6+9; 7+8 - подходит цифра 6 в разряд десятков, цифра 9 в разряд единиц    
Проверяем: 10 269 : 9 = 1 141 
Ответ: число 10 269 - наименьшее пятизначное число, записанное разными цифрами, делится на 9.