Некоторый угол в 3 раза больне смежного с ним угла Чему равен каждый из этих углов


Ответы на вопрос

Отвечает Столяров Тема.
Пусть х один из смежных углов, тогда 3х второй смежный угол, зная, что сумма смежных углов равна 180⁰, составим уравнение
х+3х=180
4х=180
х=180÷4
х=45
45*3=135
Ответ: первый угол равен 45°, второй 135°.