Запишите к каждому заданию ответ. Участие отдыхающих санатория в экскурсии в Ботанический сад

предусматривает затраты на заказ автобуса, приобретение входных билетов, обед в кафе. Заказ автобуса, вмещающего 45 пассажиров, стоит 9 000 руб., стоимость входного билета —100 руб., комплексного обеда — 200 руб. 1) Какую сумму денег необходимо иметь, чтобы принять участие в экскурсии, при условии, что автобус будет полностью заполнен? 2) На сколько процентов увеличится необходимая сумма для участия в экскурсии, если автобус будет заполнен на две трети вместимости? 3) Какое должно быть наименьшее количество желающих принять участие в экскурсии, чтобы на поездку хватило 700 руб.?

Ответы на вопрос

Отвечает Слободин Максим.
1)9000 : 45 + 100 + 200 = 500 (рублей)
2)45 : 3 × 2 = 30 (мест)
9000 : 30 + 100 + 200 = 600 (рублей)
600 : (500 : 100) = 120 %
120 - 100 = 20 %
3)700 - 100 - 200 = 400 рублей
9000 : 400 = 22,5
Ну и так как половины человека не бывает, мы округляем: 22,5 = 23(человека)
Ответ: 500 рублей, 20%, 23 человека.