В одной группе 36 спортсменов,а в другой 40 спортсменов.сколько имеется возможностей для построения

спортсменов так,чтобы группы одна за другой одинаковыми рядами?

Ответы на вопрос

Отвечает Парфенов Тимур.
Найдем делители 36 и 40, т. е. по сколько человек можно ставить в одном ряду, чтобы количество человек было одинаковое в каждом ряду. 
36: 2, 3, 4, 6, 9, 12, 18. 
40: 2, 4, 5, 8, 10, 20. 
Общие делители (одинаковые) 2 и 4 Т. е можно в каждой группе поставить всех по 2 человека или по 4. 
 Всего 2 возможности.
У нас имееется 4 возможности для построения спортсменов. 

Для этого мы сложим количество спортсменов 

36+40= 76 спортсменов всего 

76/2 = 38(спорт) из этого получим два ряда по 38 человек или 38 рядов по 2 человека 

76/4 = 19 (спорт) из этого получим четыре ряда по 19 человек или 19 ряд. по 4 человека