В арифметической прогрессии (аn) d = -0.4, n = 12, an = 2.4; наидите а1 и Sn.


Ответы на вопрос

Отвечает Тот-Самый Владимир.

a(n)= a1 + (n-1)d

2.4= а1 + 11*(-0.4)

2.4=а1-4.4

6.8=а1

S(12)= 12 * а1 + (1+2+3+4+5+6+7+8+9+10+11)d

S(12)=81.6 + 66 * (-0.4)

S(12)=81.6-26.4

S(12)=55.2

Ответ: а1 = 6.8. 

            S(12)=55.2