Помогите пожалуйста!! Не знаю как решить.А) Мастер и ученик сделали партию деталей за 3 ч. Если бы

мастер работал один , то он выполнил бы эту работу за 4 ч. Какую часть работы выполнил каждый за 1 ч?Б) Один насос выкачивает воду из бассейна за 6 ч, а другой -за 4 ч. Какая часть бассейна останется заполненной водой после 1 ч их совместной работы?Решение пожалуйста по действиям!!

Ответы на вопрос

Отвечает Вайтёнок Аня.
1/3 часть работы вместе
1/4 часть работы за час мастер
1/3-1/4=1/12 часть работы за час ученик

1/6 бассейна откачает за час первый насос
1/4 бассейна второй
1/4+1/6=5/12 откачают за час вместе
1-5/12=7/12 бассейна останется заполненной