Через 10 лет Маше будет втрое больше лет,чем сейчас.Сколько лет было Маше три года назад? Дай ответ

в годах.

Ответы на вопрос

Отвечает Латышева Женя.

2/Задание № 3:

Через 10 лет Маше будет втрое больше лет, чем сейчас. Сколько лет было Маше три года назад? Дайте ответ в годах.

РЕШЕНИЕ: Пусть Маше сейчас х лет. Тогда, через 10 лет ей будет: с одной стороны (х+10) лет, с другой стороны 3х лет.

3х=х+10

3х-х=10

2х=10

х=10/2

х=5

Три года назад Маше было 5-3=2 года

ОТВЕТ: 2 года