Лобзик помогал начальнику лагеря нести от дома к машине вчерашнюю газету. При этом он сделал 5

прыжков по 9 дм каждый по направлению к машине,потерял по дороге и газету и пробежал назад 180 см,схватил газету и бежал с ней за начальником лагеря ещё 15 м.Какое расстояние пробежал Лобзик?Донёс ли он газету до машины,если машина стояла в 20 метрах от дома?

Ответы на вопрос

Отвечает Денисова Дарья.

180см=18дм; 15м=150дм.

1) 9 * 5 + 18 + 150 = 213(дм)=21м3дм - пробежал Лобзик

2)9 * 5 - 18 + 150 =177(дм)=17м 7дм - на расстоянии 17м7дм  от дома находился Лобзик в конце своего бега

17м7дм < 20м
Ответ: Лобзик пробежал расстояние 21м3дм, газету он не донес.