5 9/16+3 11/16=?????


Ответы на вопрос

Отвечает Ахат Сезім.
1.) Запишем смешанные числа в виде суммы целого числа и дроби. Вычислим значения полученных целых чисел:

5 9 16 + 3 11 16 = (5 + 9 16 ) + (3 + 11 16 ) = (5 + 3) + 9 16 + 11 16 = 8 + 9 16 + 11 16
2.) Сложим дроби с равными знаменателями:

9 16 + 11 16 = 9 + 11 16 = 20 16
3.) Упростим дробь:

8 20 16 = 8 5·4 4·4 = 8 5 4
4.) Так как числитель больше знаменателя, то преобразуем неправильную дробь в смешанное число:

8 5 4 = 8 1 + 1·4 4 = 9 1 4