Найдите все значение a при которых функции y=x^3-3(a+2)x^2+3x-10 возрастает на всей числовой прямой


Ответы на вопрос

Отвечает Айткалиев Ерсултан.
F'(x)>0, y=f(x) возрастает на всей числовой прямой
y'=(x³-3(a+2)x²+3x-10)'=3x²-6(a+2)+3
y'>0, 3x²-6(a+2)x+3>0 на всей числовой прямой,  D<0
D=(-6(a+2))²-4*3*3=36(a+2)²-36.
36(a+2)²-36<0 |:36
(a+2)²-1<0. (a+2+1)*(a+2-1)<0. (a+3)*(a+1)<0
       +                -              +
-----------(-3)---------(-1)-------------->a

при a∈(-3;-1) функция возрастает на всей числовой прямой