Всего книг на полках 46. Сколько книг на верхней,средней и нижней полках,если на нижней полке на 6

книг больше,чем на средней и на 14 книг больше,чем на верхней. Решить уравнением через х

Ответы на вопрос

Отвечает Талантов Баяс.
Пусть х книг на нижней полке, тогда х-6 на средней, х-14 на верхней, зная, что в сумме книг 46, сост и реш уравн
х+(х-6)+(х-14)=46
х+х-6+х-14=46
3х=46+6+14
3х=66
х=22
22 книги на нижней
22-6=16 книг на средней
22-14=8 книг на верхней