Выполните умножение : 2 1/4 * 16/27 * 4 1/3


Ответы на вопрос

Отвечает Чикунов Илья.
Сначала надо дроби с целым числом превратить в неправильную дробь. то есть 2 1/4 - 2 умножаем на знаменатель плюс числитель. (2*4+1=9) также с дробью 4 1/3 (4*3+1=13)
получаем
9/4 * 16/27 * 13/3 (пишем всё под одну дробную черту 9*16*13/4*27*3 (числители 9, 16 и 13 умножаем друг на друга, дробная черта, знаменатели 4, 27, 3 умножаем друг на друга)
сокращаем
9 сокращаем на 27
4 сокращаем на 16
получается 1*4*13/1*3*3 = 52/9 = 5 7/9