Помогите решить уравнения:а)5,2+y=1 целая 1/5б)4 целых 1/8+y=-1 целая 1/6пожалуйста помогите!Надо

СРОЧНО!!!С действиями тоесть как решать.Спасибо заранее

Ответы на вопрос

Отвечает Фахретдинова Залина.
Держи бро незачто ;)
Отвечает Тихий Ислам.
А) Решение
Приведем дроби к нормальному виду
52/10+y=6/5
52/10+y=12/10
y=12/10-52/10
y=-40/10
y=-4
Ответ: y=-4
б) Приведем дроби к нормальному виду
33/8+y=-7/6
y=-7/6-33/8
Приведем дроби к общему знаменателю (24)
y=(-28-99)/24
y=-127/24
Ответ: y=-127/24